<address id="ntxzf"><listing id="ntxzf"></listing></address>

<sub id="ntxzf"><var id="ntxzf"></var></sub>

<address id="ntxzf"><dfn id="ntxzf"></dfn></address>

      <thead id="ntxzf"><var id="ntxzf"><ruby id="ntxzf"></ruby></var></thead>
      <sub id="ntxzf"></sub>
      <sub id="ntxzf"></sub>
      <sub id="ntxzf"><var id="ntxzf"></var></sub><thead id="ntxzf"><var id="ntxzf"><output id="ntxzf"></output></var></thead>
      <form id="ntxzf"></form>

      <sub id="ntxzf"></sub>
      <thead id="ntxzf"><dfn id="ntxzf"><ins id="ntxzf"></ins></dfn></thead>

      武宁县解决养殖场安置点网上信访问题

      日期:2019-06-26  来源:江西省信访局

      【字体:    】     【打印本稿】 【关闭】


       

      【信访诉求】

      2019年1月10日,武宁县张某网上信访(编号:36002019011002012230733),反映2017年5月,其响应县政府号召,将已开办了7年的养猪场关停后迁至县政府选定安置点,相关手续已办好,2018年8月,被县环保局告知该安置点被纳入生态红线;で,不能办任何的工厂或养猪场。他对此不满,要求相关部门调查处理。

      【处理过程】

      接到投诉后,武宁县环保局工作人员立即与林业、国土等部门共同赴现场勘察,经与江西省生态;ず煜咝6,该养殖场选址确有部分用地位于生态;ず煜吣。根据《关于划定并严守生态;ず煜叩娜舾梢饧芬,“生态;ず煜咴蛏习唇箍⑶虻囊蠼泄芾。严禁不符合主体功能定位的各类开发活动,严禁任意改变用途”,张某涉及生态;ず煜卟糠钟玫夭坏媒ㄉ柩吵〉那榭龌臼羰。

      针对张某反映的问题,武宁县委、县政府高度重视,召开了县委常委会进行专题研究,考虑到该养殖场选址不属于国家级和省级禁止开发区域、一级;ち值氐让魅酚δ扇肷;ず煜叩那,决定由县政府分管环保、农业的两位副县长共同牵头组织有关部门进行协商研究解决。分管县领导立即组织有关单位负责同志成立工作组,赴省生态环境厅沟通协调,并积极向生态环境部进行汇报。经生态环境部批准,将该地区生态;ず煜呓辛说髡,妥善解决了张某养殖场搬迁选址问题,张某对此处理结果感到非常满意。

      【经验启示】

      1.高度重视破解民生困局;肪趁裆侍馐侨鹊阄侍,武宁县委、县政府对此高度重视,为此舍得花大力气和真功夫解决此类问题,通过环保、林业、国土多个部门联合调查核实并安排分管环保和农业的县领导亲自带队向上级汇报请示,做到“红线”内的;で箍、“红线”外的区域合理利用。

      2.主动作为做到矛盾不上交。对于本级答复或者解决不了的问题,可向上级汇报请示,争取政策支持和保障,做到矛盾不上交,也让群众少跑路。接到该网上诉求后,责任部门不推诿扯皮推卸责任、不生搬条文敷衍了事,主动作为积极汇报,也终将矛盾化解在基层。

      (武宁县委信访局供稿)

       

      版权有所:中共江西省委信访局、江西省人民政府信访局 地址:江西省南昌市阳明东路86号

      ICP备案号:赣ICP备10001724号

      365体育备用网 119| 224| 404| 875| 590| 713| 212| 578| 281| 56| 653| 764| 836| 803| 152| 599| 323| 527| 206| 515| 200| 227| 386| 263| 941| 128| 833| 776| 785| 242| 212| 320| 362| 917| 611| 641| 434| 779| 8| 380| 167| 218|